Награды: медали: «За отличие в охране Государственной границы», «За разминирование», другие; знак «За разминирование».
1968 – окончил СШ.
9.1968 – поступил в Инженерное училище в Калининграде. Курсант 3 взвода 9 роты. Выполнил нормативы 1 разряда по спортивной гимнастике. Выступал за сборную Училища.
7.1972 – окончил Калининградское ВВИКОЛКУ им. А.А. Жданова. Лейтенант. Инженер-механик.
Служил в инженерных частях.
Много занимался разминированием. Награждён нагрудным знаком «За разминирование».
Окончил ВИА им. В.В. Куйбышева. Военный инженер.
1987 – заместитель начальника механического факультета Училища. Подполковник.
Начальник кафедры Калининградского ПИ ФСБ России. Полковник.
Вместе с Закурко П.А. находился в командировке в Итумкалинском погранотряде (2000). Награждён медалью «За отличие в охране Государственной границы».
Разработал и успешно защитил диссертационную работу на соискание учёной степени кандидата военных наук(2008). Автор и соавтор ряда научных работ, учебно-методических разработок и материалов. Оборудовал несколько учебных классов по тематике кафедры. 4.2010 – профессор кафедры. Почётный специалист инженерных войск (Приказ МО РФ № 979 от 21.4.2025 г.).
Женат. Воспитали сына и дочь. Сын – военный инженер и учёный, полковник.
Япроходил срочную службу в ГСВГ в отдельном взводе РУЯФ в 1975 - 1976 гг., которым командовал лейтенант Сауленко Виктор Николаевич, настоящий Офицер и Командир. Мы, подчиненные, очень уважалиего. В 1976 г. Виктора Николаевича назначили командиром роты, присвоили очередное воинское звание «старший лейтенант», а нам назначили нового командира взвода, которого я не помню. Виктор Николаевич, крепкого здоровья Вам и долголетия. С наступающим Новым Годом! Р.S. Не указываю свои персональные данные, поскольку уверен, что только так о Сауленко Викторе Николаевиче мог отозваться любой из его подчиненных или сослуживцев. В подтверждение, что это не бот, анекдот, который нам рассказывал Виктор Николаевич. Приходит лейтенант домой и с порога жене, дорогая, коли третью дырку в погоне. Жена обрадовано, милый, неужели «дали» старшего лейтенанта? Муж, а эти две (звездочки), снимай.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]